Mai 25, 2022

securnews

Finden Sie alle nationalen und internationalen Informationen zu Deutschland. Wählen Sie die Themen aus, über die Sie mehr erfahren möchten

Gewinnerliste der Independent Spirit Awards 2022 – The Hollywood Reporter

Gewinnerliste der Independent Spirit Awards 2022 – The Hollywood Reporter

The Independent feiert den 37. Geburtstag von Independent Spirit Auszeichnungen Sonntag Nachmittag.

Preise werden nicht nur in Filmkategorien vergeben, sondern auch in TV-Kategorien, die verteilt wurden hinzugefügt letztes Jahr. (Sehen Sie sich die Fotos der Ankunft mit dem blauen Teppich an Hier.)

Unter den Gewinnern sind zwei erstmalige Nominierte: Troy Kotsur als bester Nebendarsteller für kuda Red „Questlove“ Thompson für den besten Dokumentarfilm Sommer der Seele (…oder als die Revolution nicht im Fernsehen übertragen werden konnte).

Maggie Gyllenhaal gewann das beste Drehbuch und die beste Regie Die verschwundene Tochter. Während sie als Schauspielerin zweimal nominiert wurde, war dies ihre erste Nominierung und Auszeichnung als Drehbuchautorin und Regisseurin.

Der Robert-Altman-Preis ging an Kollektiv.

Auf der TV-Seite wird die diesjährige Besetzung geehrt Hunde buchen die auch als beste neue geschriebene Serie ausgezeichnet wurde. Thoso Mpidou gewann die beste weibliche Rolle in einer neuen Serie, für die geschrieben wurde U-Bahn, Während Lee Jung-jae – Gewinner der letzten Woche SAG-Auszeichnungen – Gewann die beste männliche Leistung in einer neuen geschriebenen Serie für Tintenfisch-Spiel.

Die persönliche Party findet am Strand von Santa Monica statt und wird von Megan Mullally und Nick Offerman veranstaltet. Es wird auf IFC und AMC+ ausgestrahlt.

Die Zeremonie findet traditionell am Samstag vor den Oscars statt, wurde aber 2021 (aufgrund der COVID-19-Pandemie) virtuell, da sie drei Tage vor den Oscars ausgestrahlt wurde. In diesem Jahr wird es drei Wochen vor der Oscar-Verleihung ausgestrahlt und genau dann, wenn die letzte Abstimmungsrunde für den Academy Award beginnt.

Die Gewinner werden von den Mitgliedern von Film Independent ausgewählt.

Vollständige Filmliste 2022 Unabhängige Spirit Awards Folgen Sie den Kandidaten. Die Gewinner werden aktualisiert, wenn sie am Sonntag live bekannt gegeben werden.

Filmkategorien

Bester Spielfilm (Eine Auszeichnung, die dem Produzenten verliehen wird, ausführende Produzenten werden nicht vergeben.)

Kiara
Produzenten: Jonas Carpignano, Paolo Carpignano, John Coplon, Ryan Zacharias

Komm schon, komm schon
Produzenten: Chelsea Barnard, Andrea Longacre-White, Laila Yacoub

die verschwundene Tochter
Produzenten: Charles Dorfman, Maggie Gyllenhaal, Osnat Handelsman Keren, Talia Kleinhendler

Anfänger
Produzenten: Ryan Hawkins, Carrie Holland, Stephen Sims, Zack Zucker

Zola
Produzenten: Kara Baker, Dave Franco, Elizabeth Haggard, David Hinojosa, Vince Jolevette, Kristen Vachon, Gia Walsh

Siehe auch  Jane Foster Mighty Thor bekommt ihr ganz eigenes Love and Thunder Poster

Beste Fahrerin

Isabelle Fuhrmann, Anfänger

Bretagne S Halle, Testmuster

Patty Harrison Miteinander

Taylor Paige, Zola

Callie Reese, Fang Fair One

Bester männlicher Anführer

Clifton Collins Jr., Jockey

Frankie Faison Mord an Kenneth Chamberlain

Michael Grau, Indianer wild

Udo Pflege Schwanengesang

Simon Rex Rote Rakete

beste hilfe

Ruth Nega passieren (Gewinner)

Jess Buckley die verschwundene Tochter

Amy Forsyth Anfänger

Revika Reustle, Gern

Susannas Sohn Rote Rakete

Bester Assistent

Troy Kotsur, kuda (Gewinner)

Coleman Domingo, Zola

Miko Gattuso, Königin der Herrlichkeit

Will Patton, süße Sache

Chask Spencer Indianer wild

bester Regisseur

Maggie Gyllenhaal die verschwundene Tochter (Gewinner)

ganicza bravo, Zola

Lauren Hadaway, Anfänger

Mike Mühlen, Komm schon, komm schon

Ninja Tyberg Gern

bester Bildschirm

Maggie Gyllenhaal die verschwundene Tochter (Gewinner)

Nicole Beckwith, Miteinander

Janicza Bravo und Jeremy O. Harris, Zola

Mike Mühlen, Komm schon, komm schon

Tod Stephens, Schwanengesang

Bester Erstlingsfilm (Preis für Regisseur und Produzent)

7 Tage (Gewinner)
Regie: Roshan Sethi
Produzenten: Liz Cardenas, Mel Eslin

Weinen
Regie: Nicole Riggle
Produzenten: Adam Cope, Rachel Gold, Katie McNeil, Jimmy Patrikov, Kristy Spitzer Thornton

Königin der Herrlichkeit
Regie: Nana Mensah
Produzenten: Pav Akoto, Anya Migdal, Kelly Robbins-Hicks, Jamond Washington

Testmuster
Regie/Produzent: Shatara Michael Ford
Produzenten: Pin-Chun Liu und Yu-Hao Su

Indianer wild
Regie/Produzent: Lyle Mitchell Corbine, Jr.
Produzenten: Thomas Mahoney, Eric Tavitian

Bester Anfangsbildschirm

Michael Sarnosky Die Geschichte von Vanessa Block, Michael Sarnosky, Schwein (Gewinner)

Lyle Mitchell Corbin Jr., Indianer wild

Matt Pfeiffer Die Geschichte von Sheldon D. Zikade

Cleverer Michael Ford Testmuster

Franz Kranz, Kollektiv

Der JOHN CASSAVETES AWARD wird für den besten Film vergeben, der unter 500.000 US-Dollar gedreht wurde (Der Preis wird an Autor, Regisseur und Produzent vergeben. Er wird nicht an ausführende Produzenten vergeben.)

Shiva-Baby (Gewinner)
Autor/Regisseur/Produzent: Emma Seligman
Produzenten: Kieran Altman, Katie Schiller, Lizzie Shapiro

Kryptozoo
Autor/Regisseur: Dash Show
Produzenten: Tyler Davidson, Kyle Martin, Jane Samborsky, Bill Way

Jockey
Autor/Regisseur/Produzent: Clint Bentley
Autor/Produzent: Greg Quedar
Produzent: Nancy Schäfer

süße Sache
Autor/Regie: Alexander Rockwell
Produzenten: Louis Anya, Haley Anderson, Kenan Baysal

Dies ist keine Kriegsgeschichte
Autor/Regisseur/Produzent: Talia Lugacy
Produzenten: Noah Lange, Julian West

Beste Kinematografie

Ante Cheng, Matthew Chuang, Blaues Bio

Lol Crowley Menschen

Tim Curtin, Kiara

Edo Grau, passieren

Ari Wegner, Zola

beste Montage

Siehe auch  Jason Momoa entschuldigt sich für Bilder der Sixtinischen Kapelle während Fast X Break - The Hollywood Reporter

Afonso Gonçalves, Kiara

Ali Jarir Herberge kein Platz

Lauren Hadaway, Nathan Nugent, Anfänger

Joey McMillon, Zola

Enrico Nathali Mord an Kenneth Chamberlain

Bester Dokumentarfilm (Preis für Regisseur und Produzent)

Summer of the Soul (…oder als die Revolution nicht im Fernsehen übertragen werden konnte) (Gewinner)
Regie: Ahmir „Questlove“ Thompson
Produzenten: David Dennerstein, Robert Vivolent, Joseph Patel

Einsteigen
Regie/Produzent: Jessica Kingdon
Produzenten: Kyra Simon Kennedy, Nathan Truesdale

Renn weg
Regie: Jonas Boeher Rasmussen
Produzenten: Monica Hellstrom, Sene Berg Sorensen

im selben Atemzug
Regie/Produzent: Nanfu Wang
Produzenten: Christopher Clements, Julie Goldman, Carolyn Hepburn, Jialing Zhang

Prozession
Regie: Robert Greene
Produzenten: Susan Beduza, Bennett Elliott, Douglas Tirola

Bester internationaler Film (Preis für den Regisseur)

Zimmer Nr. 6 (Finnland / Russland)
Regie: Juho Kuzmanen

mein Auto fahren (Japan)
Regie: Ryosuke Hamaguchi

Parallelmütter (Spanien)
Regie: Pedro Almodovar

Kies (Indien)
Regie: PS Vinothraj

Baby Mama (Frankreich)
Regie: Céline Siama

Gebete für die Gestohlenen (Mexiko)
Regie: Tatiana Huizu

ROBERT ALTMAN AWARD (verliehen an einen Filmregisseur, Regisseur und Besetzung)

Kollektiv
Regie: Franz Kranz
Casting-Direktoren: Henry Russell Bergstein, Alison Estrine
Darsteller: Cagan Albright, Red Bernie, Michelle N. Carter, Anne Dodd, Jason Isaacs, Martha Plimpton, Breda Wall

Producers Award (Der Producers Award, der jetzt in seinem 24. Jahr stattfindet, ehrt aufstrebende Produzenten, die trotz sehr begrenzter Ressourcen die Kreativität, Beharrlichkeit und Vision beweisen, die erforderlich sind, um hochwertige unabhängige Filme zu produzieren.)

Lizzie Shapiro (Gewinnerin)

Brad Baker Barton

Bin Chun Liu

Someone to Watch Award (Der Someone to Watch Award, jetzt in seinem 27. Jahr, ehrt einen Filmemacher, der mit individueller Vision begabt ist und noch keine angemessene Anerkennung erhalten hat.)

Alex Camilleri, luzo (Gewinner)

Michael Sarnosky, Schwein

Gillian Wallace Horvat, Ich gebe der Gesellschaft die Schuld

TRUER THAN FICTION AWARD (Der „Truer Than Fiction Award“, nun in seinem 26. Jahr, wird an einen aufstrebenden Regisseur von Sachbüchern verliehen, der noch nicht viel Anerkennung erhalten hat.)

Jessica Bashir Faya-Tag (Gewinner)

Angelo Madsen-Minx, nördlich von der Strömung

Debbie Webstuhl, Sich anstrengen!

TV-Kategorien

Beste Gruppe in einer neuen Maktoob-Serie

Siehe auch  Details zum italienischen Hochzeitskleid von Kourtney Kardashian

Hunde buchen
Darsteller: Devery Jacobs, D’Pharaoh Woon-A-Tai, Lane Factor, Paulina Alexis, Sarah Podemski, Zahn McClarnon, Lil Mike, FunnyBone

Beste neue geschriebene Serie (Auszeichnung für Schöpfer, ausführenden Produzenten und Co-ausführenden Produzenten)

Hunde buchen (Gewinner)
Autoren/Ausführende Produzenten: Sterlin Harjo, Taika Waititi
Ausführender Produzent: Jarrett Bash

Blindheit
Autoren/Ausführende Produzenten: Rafael Casale, David Diggs
Ausführende Produzenten: Jesse Wu Calder, Keith Calder, Ken Lee, Tim Palin, Emily Gerson Sainz, Seth Mann

Es ist eine Sünde
Ausführende Produzenten: Russell T. Davis, Peter Hoare, Nicholas Schindler

U-Bahn
Autor/Ausführender Produzent: Barry Jenkins
Ausführende Produzenten: Adele Romansky, Mark Cyriak, Brad Pitt, Didi Gardner, Jeremy Kleiner, Colson Whitehead, Richard Heus, Jacqueline Hoyt

Wir sind eine Dame der Teile
Autor: Nada Mansour
Ausführende Produzenten: Tim Bevan, Eric Fellner, Sorian Fletcher Jones, Mark Freeland

Beste weibliche Leistung in einer neuen Maktoob-Serie

Thoso Mbedo U-Bahn (Gewinner)

Anjana Wasan, Wir sind eine Dame der Teile

Jan Schmiding Rutherford Falls

Jasmin Cephas Jones, Blindheit

Deborah Iurindi, sie: Bund

Beste männliche Leistung in einer neuen Maktoob-Serie

Lee Jong Jae Tintenfisch-Spiel (Gewinner)

Olli Alexander, Es ist eine Sünde

Michael Grau, Rutherford Falls

Murray Bartlett weißer Lotus

Ashley Thomas, sie: Bund

Beste neue Serie, Ungeschrieben oder Dokumentarfilm (Auszeichnung für Schöpfer, Ausführender Produzent und Co-Ausführender Produzent)

schwarz und fehlt (Gewinner)
Serienproduzierte/Ausführende Produzenten: Soledad O’Brien, Gita Gandbeir
Ausführende Produzenten: Joe Honig, Patrick Conway, Nancy Abraham, Lisa Heller, Sarah Rodriguez

Choy zeigen
Autor/Ausführender Produzent: David Choi
Ausführende Produzenten: Matt Rivelli, Christopher C. Chen, Hiro Murray, Nate Mathison

Frau Waldale
Ausführende Produzenten: Mark Duplass, Jay Duplass, Mel Eislin, Allen Payne, Andre Gaines, Nick Camilleri, Alana Carrethers, Zachary Drucker, Nancy Abraham, Lisa Heller

Die Nukleare Familie
Serie: Ry Russo-Young
Ausführende Produzenten: Liz Garbus, Julie Geither, John Bardeen, Leah Holzer, Peter Saraf, Alex Turtletop, Jenny Raskin, Geralene White-Dreyfus, Lauren Haber, Maria Zuckerman, Kristen Connor, Ryan Heller, Barbara Dobkin, Eric Dobkin, Andrea Van Buren , Joe Landauer

Philly D
Urheber: Ted Basson, Yoni Brock, Nicole Salazar
Ausführende Produzenten: Don Porter, Sally Jo Fever, Louis Vossen, Ryan Chantry, Gina Konstantinakos, Jeff Seelbach, Patti Cullen
Mitausführende Produzenten: Neon McEvoy, Leslie Berryman